Магнитные бури на Земле ожидаются в ближайшие нескольких часов, однако они не несут существенных рисков, прогнозируют ученые.
Четыре сильные вспышки класса М на Солнце зафиксировали ученые минувшей ночью и утром в субботу, данные приводятся на сайте Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Первая из вспышек класса М завершилась в 3:40 по минскому времени, вторая — в 5:39, третья достигла максимума в 09:39 утра, и четвертая произошла сразу следом, достигнув пиковых значений в 09:58 по Минску. Всего с ночи на Солнце произошло 8 вспышек класса С и выше, сообщают ученые.
Как уточняет лаборатория, в ближайшие 24 часа возможны геомагнитные возмущения, которые, однако, не несут существенных рисков для Земли. Пик активности Солнца к настоящему времени уже пройден, активность светила останется повышенной еще два дня, предупреждают ученые.
В субботу на Земле ожидаются магнитные бури, они могут начаться в течение нескольких часов, добавили в лаборатории.
Чем опасны вспышки на Солнце
Опасность вспышек на Солнце для Земли и ее обитателей зависит от их силы и интенсивности, наибольший вред вспышки на Солнце могут нести для электроники и оборудования, вызывая помехи и поломки.
Для людей на Земле такие вспышки представляют опасность косвенно, вызывая геомагнитные бури, которые могут ухудшать самочувствие метеозависимых людей, провоцировать обострения хронических заболеваний (особенно сердечно-сосудистых) и нарушения сна.